Главная/ Новости/ I Международный семинар-совещание специалистов стран СНГ

I Международный семинар-совещание специалистов стран СНГ

15.11.2006

20-21 ноября 2006 г. в г.Новосибирске проводится I Международный семинар-совещание специалистов стран СНГ на тему «Борьба с высоко патогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа»

20-21 ноября 2006 г. в г.Новосибирске проводится I Международный семинар-совещание специалистов стран СНГ на тему «Борьба с высоко патогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа».

Организаторами проведения I Международного семинара-совещания специалистов стран СНГ «Борьба с высоко патогенным гриппом птиц и повышение готовности к пандемии гриппа» являются ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Основная цель семинара – обеспечение реализации решений саммита «Группы восьми» (Санкт-Петербург, июль 2006 г.) в области борьбы с инфекционными болезнями и реализация Распоряжения Правительства Российской Федерации от 05 июня 2006 года № 820-Р о выделении средств для укрепления материально-технической базы учреждений Российской Федерации (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», ГУ НИИ гриппа РАМН) и вирусологических лабораторий государств-участников СНГ для осуществления мер, направленных на борьбу с гриппом, включая грипп птиц.

Председатель оргкомитета семинара-совещания – Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, академик РАМН Г.Г.Онищенко.

В работе семинара примут участие ведущие российские специалисты и специалисты из других стран СНГ, занимающиеся вопросами изучения и контроля за гриппом, включая грипп птиц.

Проведение семинара-совещания ориентировано на обсуждение и принятие решений по следующему кругу вопросов, которые определят:

1. Современное состояние эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики, лечения и иммунопрофилактики вируса гриппа птиц в России и других странах СНГ.

2. Взаимодействие между странами СНГ по проблеме гриппа в рамках реализации инициатив саммита «Группы восьми» по борьбе с инфекционными болезнями.

3. План мероприятий по международному сотрудничеству профильных национальных центров стран СНГ и ведущих научных центров Российской Федерации в области мониторинга гриппа, подготовки к пандемии гриппа, а также вопросов координации действий по экстренной диагностике вируса гриппа птиц и мероприятий по борьбе с ним.

Контактное лицо (для СМИ):

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Ягудин Борис Ибрагимович, тел.: 220-24-62.