Главная/ Новости/ Информация о рабочем визите Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе А.В.Квашнина в ФГУН ГНЦ ВБ «Вект

Информация о рабочем визите Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе А.В.Квашнина в ФГУН ГНЦ ВБ «Вект

12.04.2010

1 апреля 2010 года – спустя 5 лет со дня своего последнего посещения «Вектора» – Полномочный представитель Президента РФ А.В.Квашнин, а также сотрудники его аппарата, Администрации Новосибирской области и Глава администрации р.п. Кольцово Н.Г.Красников побывали в научных лабораториях ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».

1 апреля 2010 года – спустя 5 лет со дня своего последнего посещения «Вектора» – Полномочный представитель Президента РФ А.В.Квашнин, а также сотрудники его аппарата, Администрации Новосибирской области и Глава администрации р.п. Кольцово Н.Г.Красников побывали в научных лабораториях ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».

Полпред ознакомился с ходом работ по модернизации инженерно-технической и научно-исследовательской инфраструктуры ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», побывал в лабораториях, ознакомился с новейшими научными разработками центра, результатами фундаментальных и прикладных исследований. Генеральный директор ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» И.Г.Дроздов рассказал об актуальных видах деятельности учреждения, о задачах и направлениях развития центра.

Основными направлениями деятельности «Вектора» были и остаются научные исследования, ориентированные на специализированное обеспечение развития биотехнологии и медицины. Прежде всего, это прикладные исследования по модернизации средств и методов диагностики, лечения и иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Как признают специалисты, история и сегодняшнее состояние научной деятельности «Вектора» – это один из примеров успешной реализации государственной инновационной стратегии развития в здравоохранении и биотехнологическом секторе экономики.

Адекватные и адресные государственные инвестиции в инновационный путь развития «Вектора» позволили преодолеть критическое отставание России в области производства и использования новых знаний о суборганизменных наномикронных живых существах – вирусах.

Вложенные государством в 1974 году стартовые средства дали «Вектору» возможность получить столь необходимые для страны знания, разработать биотехнологии и обеспечить их инновационное приложение. За короткий исторический срок были созданы актуальные препараты и организовано их производство. Среди них вакцина против вирусного гепатита А, генно-инженерный a-2 интерферон человека, живая коревая вакцина, иммуностимулирующий противовирусный препарат РИДОСТИН, диагностические тест-системы на ВИЧ и вирусные гепатиты. Производственные линии названных препаратов были выделены в 5 самостоятельных биотехнологических фирм с общей доходностью около 500 млн. рублей в год.



Современное увеличение инфраструктуры преследовало конкретную стратегическую инновационную цель. Перед «Вектором» была поставлена новая задача обеспечить научный, технологический и организационный прорыв, чтобы усилить представительство России в Глобальной сети противодействия биологическим угрозам. Данная инициатива России в 2006 году была поддержана резолюцией Санкт-Петербургского саммита G8 по борьбе с особо опасными инфекционными болезнями. Другими словами, «Вектор» должен стать одним из научных и координирующих центров мировой Глобальной сети по надзору за биологической опасностью, связанной с инфекционными агентами.

Показатели инфраструктурного развития «Вектора» – это возобновление приостановленных работ, положительная международная аттестация безопасности «Вектора» как Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения, исполнение международных обязательств «Вектора» по оказанию технической, образовательной и диагностической помощи странам СНГ в период пандемии гриппа, наконец, присвоение ему статуса референс-лаборатории ВОЗ по гриппу птиц.

В 2006-2009 годах получены новые приоритетные знания: защищено 62 патента, 39 кандидатских и 8 докторских диссертаций, а в текущем году уже подготовлено 13 и 6 диссертаций, соответственно. Также следует назвать 12 препаратов – среди них уникальные по оригинальности, новизне и стратегической значимости (эритропоэтин, вакцины, СТ246). Объем их рыночного востребования эксперты оценивают в миллиарды рублей.

Полномочному представителю Президента РФ были названы и самые насущные задачи «Вектора» – это и повышение заработной платы сотрудников, и решение вопросов о собственном жилищном строительстве, то есть задачи, в первую очередь, социальной значимости.





Как отметил А.В.Квашнин, «Вектор» – это национальное достояние с мощной научной школой», и подчеркнул необходимость разработки перспективного плана научно-производственного и территориального развития центра».