Главная/ Новости/ К 30-летию освобождения планеты от оспы презентована книга российских ученых

К 30-летию освобождения планеты от оспы презентована книга российских ученых

13.04.2012

МОСКВА, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Знаменательному событию в истории человечества – 30-летию освобождения планеты от опасной болезни – оспы, посвящена книга, презентация которой прошла сегодня на 10-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Москве.

МОСКВА, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Знаменательному событию в истории человечества – 30-летию освобождения планеты от опасной болезни – оспы, посвящена книга, презентация которой прошла сегодня на 10-м съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Москве.

Ликвидация оспы, ежегодно уносившей миллионы человеческих жизней, стала одним из самых впечатляющих достижений медицины ХХ столетия. Это первый и пока единственный пример, когда мировому сообществу удалось совместными усилиями окончательно победить тяжелейшее заболевание.

Идею уникального медицинского проекта высказал в 1958 году на 11-й Всемирной ассамблее здравоохранения заместитель министра здравоохранения СССР, известный ученый Виктор Жданов. Инициатива опиралась не только на огромный и успешный опыт борьбы с оспой в СССР, где с ней покончили в 1927 году, но и на реальные возможности оказать действенную помощь странам Азии и Африки, пораженным в те годы страшным недугом. Так родилась программа ВОЗ глобальной ликвидации оспы, объединившая специалистов из десятков государств.

О том, как была реализована эта программа, написано множество научных трудов, но они, как правило, не отражают те героические будни, в которых проходила каждодневная работа ликвидаторов. Именно этот пробел восполнил коллективный труд российских ученых под названием «Как это было: программа ликвидации оспы в воспоминаниях ее участников».

Инициатором создания книги стала доктор медицинских наук, профессор Светлана Маренникова, бывшая в то время руководителем московского Центра ВОЗ по оспе. Ей удалось собрать практически всех ныне здравствующих участников амбициозного проекта. Их живой рассказ сопровождают уникальные снимки, запечатлевшие рабочие моменты программы – от выявления больных оспой до редких минут отдыха ликвидаторов.

То, что делали тогда медики, было настоящим научным и человеческим подвигом. Нередко, чтобы убедить людей в безопасности оспенной вакцины, врачи, рискуя собственным здоровьем, по несколько раз делали прививки самим себе. Иногда приходилось принимать и совсем необычные решения. Так, в одной индийской деревушке никак не удавалось убедить в необходимости вакцинации вождя племени, считавшего оспу «божественным промыслом». Тогда врачи попросили летчиков, разбросать над деревней листовки с фотографиями детей, обезображенных болезнью. Потрясенный вождь упал на колени перед «посланниками неба» и первый протянул руку для прививки. За ним последовали его соплеменники.

Заключительный раздел книги – мемориальный: это дань памяти безвременно ушедшим друзьям, соратникам, коллегам, всем тем, кто самоотверженно сражался с оспой. Последний случай этой болезни был зарегистрирован в Сомали 22 октября 1977 года.

Книга, адресованная в первую очередь специалистам-эпидемиологам, бесспорно будет интересна и историкам медицины. Ведь в последние годы появилась тенденция замалчивать тот факт, что именно СССР выступил инициатором и самым активным участником программы борьбы с одним из самых серьезных заболеваний на Земле.

Представляя книгу, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко назвал ее «великолепным образцом служения своему долгу, примером подражания для молодежи, начинающей свой путь в медицине».

ИТАР-ТАСС Урал. 12/04/2012 17:41

http://www.tass-ural.ru/lentanews/k_30_letiyu_osvobozhdeniya_planety_ot_ospy_prezentovana_kniga_rossiyskikh_uchenykh.html