Главная/ Новости/ Визит руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Визит руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

30.04.2015

24 апреля 2014 года в Доме Культуры Кольцово в торжественной обстановке Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Юрьевна Попова вручила сотрудникам «Вектора» государственные награды, присужденные им Указом Президента Российской Федерации от 08 марта 2015 г. № 115 за большой вклад в оказание гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской республики.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручены ею заведующему лабораторией коллекции вируса натуральной оспы и ортопоксвирусов Артемию Сергееву, старшему научному сотруднику отдела «Коллекция микроорганизмов» Сергею Бодневу и научному сотруднику отдела профилактики и лечения особо опасных инфекций Алексею Кабанову. Орден Дружбы заведующему лабораторией коллекции вирусов первой группы патогенности отдела «Коллекция микроорганизмов» Олегу Пьянкову вручат позднее.

«В истории службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека таких государственных наград не так много», – сказала А.Ю.Попова. Она вспомнила, как летом прошлого года было принято решение отправить в Гвинею специализированную противоэпидемическую бригаду, в которой должны работать высококвалифицированные вирусологи, которые есть только на «Векторе».

Результатами исследований, проведенных в Гвинее, будут пользоваться ученые «Вектора». Кольцовские вирусологи продемонстрировали высочайший профессионализм, по достоинству оцененный мировым сообществом.

Сотрудников «Вектора» поблагодарили за работу главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Головко и заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин. Мэр Кольцово Николай Красников порадовался тому, что медали вирусологам вручили на родине – среди земляков и коллег, вместе с которыми они работают над решением вопросов биобезопасности.

Во время своего визита Анна Юрьевна посетила ряд научных подразделений ГНЦ ВБ «Вектор», а также в торжественной обстановке открыла участок по производству коревой вакцин, реконструированный в соответствии с требованиями GMP.

Под председательством А.Ю.Поповой было проведено расширенное заседание Ученого совета ГНЦ ВБ «Вектор», на котором и.о. генерального директора В.Н.Михеевым был представлен доклад о результатах деятельности учреждения за 2014 год и задачах на 2015 год и дальнейшую перспективу.

На заседании Ученого совета выступили руководители ведущих научных подразделений. Были обсуждены актуальные для «Вектора» вопросы.

В завершении своего визита А.Ю.Попова дала ряд поручений и пожелала сотрудникам «Вектора» здоровья, благополучия и успешной работы.