Главная/ Новости/ Поздравляем с победой в конкурсе!

Поздравляем с победой в конкурсе!

14.10.2015

В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 431 от 14.05.2015 г. в г.Хабаровске 6-7 октября 2015 г. состоялась VI Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации», посвященная 90-летию ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора.

В работе конференции приняли участие 349 человек, в том числе 9 представителей Китайской Народной Республики: профессор Харбинского университета Финь Мин Дана, руководитель Хэйлунцзянского Управления КНР по карантину и инспекции въезда и выезда Цзю ФЭН, начальник отдела по санитарному надзору и карантину Хэйлунцзянского Управления КНР по карантину и инспекции въезда и выезда Фу Инчиун; начальник отдела по контролю за безопасностью продуктов питания Хэйлунцзянского Управления КНР по карантину и инспекции въезда и выезда Юй Щуани, руководитель Фуюанского Управления по карантину и инспекции въезда и выезда Лу Минцин и другие.

Среди российских участников конференции были научные сотрудники и специалисты учреждений Роспотребнадзора из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова, Иркутска, Новосибирска, Оболенска, Приморского и Камчатского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Хабаровского края.

Участниками конференции рассмотрены вопросы эпидемиологии, этиологии, диагностики, клиники и профилактики актуальных для Дальнего Востока (ДВ) инфекций – гриппа, ОРВИ, энтеровирусных, бактериальных, природно-очаговых инфекций, вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

В рамках конференции проведен конкурс молодых ученых, победителем которого стал заведующий лабораторией ФБУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», кандидат биологических наук Марченко Василий Юрьевич, выступивший с докладом «Выделение высокопатогенного вируса гриппа H5N8-субтипа на территории Республики Саха (Якутия)».