Главная/ Новости/ Лихорадка Зика

Лихорадка Зика

04.02.2016

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 1 февраля 2016 года чрезвычайную ситуацию в здравоохранении в связи с микроцефалией и неврологическими состояниями, имеющими прямое отношение к вирусу Зика. Другими факторами, побудившими комитет рекомендовать объявить чрезвычайную ситуацию, были недавние модели передачи, широкое распространение видов комаров, которые могут переносить вирус, отсутствие вакцин и диагностических тестов, а также отсутствие иммунитета к вирусу у населения.

Страны и территории с автохтонной передачей вируса Зики, зарегистрированной в американском регионе. С эпидемиологической недели (EW) 17 2015 года по EW 3 2016 года: в список стран Северной и Южной Америки, где зарегистрирована местная передача вируса Зика, входит в общей сложности 26 стран и территорий.
http://www.paho.org/hq/images/stories/AD/HSD/IR/Viral_Diseases/Zika-Virus/2016-cha-autoch-human-cases-zika-virus-ew-3.jpg

Заболевание встречается на всей территории американского региона – за исключением Канады и Чили. Растет количество зараженных в странах экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии. Первые случаи подтверждены в США, Швеции, Дании, Швейцарии, Великобритании. Все заболевшие в Европе – туристы.

В 1948 году ученые открыли новый вид вируса, вызывающего болезнь у африканских обезьян. Так как вирус был выделен у макак-резусов, живущих в лесу Зика в Уганде, он получил название вирус Зика, а вызываемая им болезнь – лихорадка Зика (Zika fever). Периодически случались заражения этим вирусом людей в странах Африки: Уганде, Танзании, Египте, Центральноафриканской Республике, и Сьерра-Леоне. Также они отмечали и в Азии (Индия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и Индонезия). В 1968 году в Нигерии вирус был впервые выделен у человека.

Проявление лихорадки Зика состоят в сыпи, возникающей на лице и туловище, а затем распространяющейся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боли в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. В целом симптомы лихорадки Зика похожи на симптомы другой африканской тропической вирусной болезни – лихорадки Денге, но они значительно мягче. Заболевание длится около недели.

Ученые установили, что переносчиками вируса служат комары рода Aedes, которые также распространяют и лихорадку Денге. В целом же эта болезнь из-за своей редкости и сравнительной безобидности вызывала мало интереса у исследователей.

Лихорадка Зика сумела привлечь к себе внимания в 2007 году после событий на островах Яп в Тихом океане (Федеративные штаты Микронезии). Врачи, работавшие там, сообщили в Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention) о том, что среди местного населения распространяется не встречавшееся ранее в Микронезии заболевание. Из-за болей в суставах, которую испытывали все заболевшие, врачи подозревали, что на острова проникла лихорадка Денге, Чикунгунья или лихорадка Росс-Ривер. Но анализы крови позволили установить, что это никогда не встречавшаяся ранее за пределами Африки и Азии лихорадка Зика. Все заболевшие благополучно выздоровели, но общее число заразившихся обратило на себя внимание. Их было не менее 5 тысяч человек, что составляет 70% населения островов.

В 2013 году еще более масштабная вспышка лихорадки Зика охватила Французкую Полинезию – к концу года сообщалось уже о 20 тысячах случаев. В 2015 году оттуда продолжали поступать сообщение о новых заражениях, в феврале их насчитывалось 28 тысяч (11% населения Французской Полинезии). В марте 40 человек заболело и на острове Пасхи.

Полное секвенирование генома трех недавних образцов вируса Зика из Гватемалы и Пуэрто-Рико позволило предположить, что все они принадлежат к азиатскому генотипу и близкородственны штаммам из Французской Полинезии и Бразилии. Исследователи также выяснили, что родословная и передвижение вируса Зика имеет поразительное сходство с вирусом чикунгунья; это наводит на мысль, что сходные человеческие и экологические факторы могут обусловливать движение обоих вирусов в одной и той же части земного шара одновременно.

Высказано предположение, что штамм вируса, вызвавший южноамериканскую эпидемию, может по каким-то причинам быть более патогенным и вызывать врожденные дефекты, которые не отмечались во время вспышек болезни в других частях света. Возможно, лихорадка денге, вызываемая родственным вирусом и давно распространенная в Южной Америке, сделала местных жителей более уязвимыми к лихорадке Зика. У людей, имеющих в крови антитела к вирусу денге, может возникать менее интенсивный иммунный ответ на лихорадку Зика, что позволяет вирусу проникать через плаценту и заражать плод. Сейчас бразильские ученые планируют начать эксперименты с лабораторными животными, чтобы выяснить возможность внутриутробного заражения вирусом Зика. Ученые будут работать с так называемыми мозговыми органоидами – миниатюрными клеточными моделями развивающегося мозга. Исследователи рассчитывают определить, как на развитие мозга влияет вирус лихорадки Зика.

Так как ранее болезнь считалась относительно безопасной и была редка, она не привлекала особого интереса исследователей, и вакцины или же специфического лечения лихорадки Зика не существует. Единственный эффективный способ борьбы с болезнью на данный момент – уничтожение комаров, которые переносят вирус. Бразильские органы здравоохранения предупреждают беременных женщин об опасности и рекомендуют им пользоваться защитной одеждой, ставить противомоскитные сетки на окна и применять репелленты.

http://polit.ru/article/2015/12/05/ps_zika/