Главная/ Новости/ 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

04.03.2016

Около одной трети населения мира инфицировано туберкулёзной бактерией. Но лишь небольшая доля инфицированных людей заболевает туберкулёзом.

Люди с ослабленной иммунной системой подвергаются гораздо более высокому риску заболевания. Вероятность развития активного туберкулёза у людей с ВИЧ примерно в 20-30 раз превышает аналогичный показатель среди не инфицированных ВИЧ людей.

Символ Дня борьбы с туберкулёзом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулёзных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 – начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Так, в Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.

В то же время и в России также стали возникать различные общества по борьбе с туберкулёзом. В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для данных больных, где также велась большая профилактическая работа среди населения. В 1910 году была организована Всероссийская лига по борьбе с туберкулёзом, которая через три года имела 67 амбулаторий-попечительств и несколько санаториев. День «Белой Ромашки» впервые прошёл в нашей стране 20 апреля 1911 года. Тогда мероприятия, направленные на борьбу с туберкулёзом, проводились повсеместно. Хотя в советское время данная акция была забыта, но сегодня она вновь возрождается – в марте-апреле во многих российских регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки – настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме. А к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом также принято проводить различные благотворительные мероприятия.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулёзной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулёза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Ещё в 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) – непосредственно контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии – как новую стратегию борьбы с туберкулёзом. Основными принципами DOTS являются:

  • политическая поддержка;
  • диагностика через микроскопию;
  • надёжная поставка лекарств;
  • контроль за лечением;
  • регулярная оценка результатов.

DOTS – это стратегия против эпидемии туберкулёза, так как она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулёзом.

Внедрение DOTS – это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий, обусловленных туберкулёзом. Принципы стратегии DOTS универсальны для любой страны. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира, и благодаря ей 22 миллиона человеческих жизней было спасено.

Туберкулёз излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулёзом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней. Предусмотренная Целями развития тысячелетия задача положить начало тенденции к сокращению масштабов эпидемии туберкулёза к 2015 году решена. Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулёзом, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года, представляет собой концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулёза, снижая заболеваемость туберкулёзом и смертность от него. Она включает следующие целевые показатели глобального масштаба: сокращение в период с 2015 по 2030 год смертности от туберкулёза на 90%, сокращение числа новых случаев на 80% и меры, направленные на то, чтобы ни одна семья не несла разорительных расходов в связи с туберкулёзом.

10 фактов о туберкулёзе

  1. В 2014 году 9,6 миллиона человек в мире заболели туберкулёзом.
  2. В 2014 году от туберкулёза умерло 1,5 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона людей с ВИЧ).
  3. В 2014 году один миллион детей были инфицированы туберкулёзом. 140 000 детей умерли от туберкулёза в 2014 году.
  4. Туберкулёз – основная причина смерти людей с ВИЧ. Примерно каждый третий случай смерти среди людей с ВИЧ вызван туберкулёзом.
  5. Во всем мире снижается заболеваемость туберкулёзом, а смертность от него снизилась на 47%. В 11 странах, где заболеваемость туберкулёзом наиболее высока, смертность в период с 1990 по 2015 год снизилась не менее чем на 47%.
  6. В 2014 году около 80% случаев туберкулёза имели место в 22 странах.
  7. Туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) не поддается стандартным типам лечения, лечить его сложно и дорого. МЛУ-ТБ – это форма туберкулёза, присутствующая практически во всех странах, где ВОЗ проводит исследования. Основной причиной развития множественной лекарственной устойчивости является ненадлежащее или неправильное использование противотуберкулёзных препаратов.
  8. По оценкам, в 2014 году насчитывалось 480 000 людей с МЛУ-ТБ. В некоторых случаях при плохом лечении может развиваться еще более тяжёлая форма туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. Такая форма называется туберкулёз с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ), она реагирует на еще более ограниченное число имеющихся лекарств.
  9. С 2000 года около 43 миллионов жизней было спасено. 86% людей, заболевших туберкулёзом и начавших лечение в 2013 году, были излечены.
  10. Во всем мире была достигнута ЦРТ «Остановить распространение туберкулёза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости». Начиная с 2000 года заболеваемость туберкулёзом снижалась в среднем на 1,5% в год и в настоящее время на 18% ниже уровня 2000 года. С 2016 года прекращение эпидемии туберкулёза вошло в число задач, предусмотренных задачами здравоохранения в рамках недавно принятых целей в области устойчивого развития (2016-2030 гг.), и в Стратегию ВОЗ по борьбе с туберкулёзом (2016-2035 гг.). Принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года Стратегия ВОЗ по борьбе с туберкулёзом представляет собой концепцию, позволяющую странам положить конец эпидемии туберкулёза путём снижения заболеваемости и смертности.