Главная/ Новости/ Памяти Льва Степановича Сандахчиева (1937-2006)

Памяти Льва Степановича Сандахчиева (1937-2006)

27.06.2016

29.06.2016 года исполняется 10 лет со дня смерти выдающегося вирусолога, доктора биологических наук, профессора, академика Российской академии наук, лауреата Государственной премии СССР и Правительства РФ, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Льва Степановича Сандахчиева.

Лев Степанович родился 11 января 1937 года в городе Ростове-на-Дону. В 1959 году окончил Московский ордена Ленина химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева по специальности «Технология высокомолекулярных соединений».

С 1959 года по распределению Лев Степанович был направлен в Новосибирский институт органической химии СО АН СССР, где и началась его научная деятельность. Здесь Лев Степанович прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией ультрамикробиохимии, здесь произошло его становление как ученого. В 1965 году Л.С.Сандахчиев блестяще защитил кандидатскую диссертацию, а в 1975 – докторскую.

Дальнейшая биография Льва Степановича Сандахчиева неразрывно связана с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Кольцово, основателем которого он является. В 1974 году зарождается будущий научный центр – принимается решение о создании Всесоюзного научно-исследовательского института молекулярной биологии Главмикробиопрома при Совете министров СССР, где Л.С.Сандахчиев начинает организацию научной работы. В 1994 году Научно-производственное объединение получает статус государственного научного центра Российской Федерации.

Возглавляя более 25 лет научный центр, Л.С.Сандахчиев выдвинул его в число ведущих научных учреждений России и мира, воспитал множество учеников, заложил основы новых научных подходов в вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии. Сильный, волевой стиль руководства всегда сочетался в нем с простотой и доступностью, он был в курсе всех проблем научного центра от глобальных научных вопросов до личных трудностей отдельных сотрудников, знал своих подчиненных, к нему всегда можно было обратиться напрямую с любым вопросом и найти приемлемое решение. Сам, будучи неординарной личностью, Лев Степанович активно поддерживал талантливых и одаренных молодых исследователей и способствовал их становлению как ученых.

Лев Степанович Сандахчиев гармонично сочетал в себе качества выдающегося ученого и организатора науки. Это позволило ему создать крупный научно-производственный комплекс, который занимает лидирующее положение в России в области вирусологии, молекулярной биологии и биотехнологии.

При непосредственном участии Льва Степановича в ГНЦ ВБ «Вектор» создана уникальная для России научно-экспериментальная база, позволяющая в условиях полной биологической безопасности на современном уровне выполнять исследования с широким спектром вирусов, патогенных для человека и животных, включая особо опасные, в отношении которых нет средств лечения и профилактики.

В сложных экономических условиях, переживаемых Россией в начале 1990-х годов, Л.С.Сандахчиев сумел обеспечить внедрение научных разработок центра в производство и создать новые производственные мощности под выпуск иммунобиологических препаратов, сохранив при этом фундаментальные исследова¬ния и высокий научный потенциал ГНЦ ВБ «Вектор».

Под руководством Л.С.Сандахчиева организовано первое в России произ¬водство рекомбинантного интерферона, наборов для диагностики ВИЧ-инфекции, вакцины против вирусного гепатита А, которая была разработана совместно с Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН. По инициативе Льва Степановича и под его непосредственным руководством проводились исследования структурно-функциональной организации вируса натуральной оспы. С 1997 по 2005 год Л.С.Сандахчиев возглавлял Сотрудничающий Центр ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса натуральной оспы.

Л.С.Сандахчиев большое внимание уделял подготовке кадров высшей квалификации. Он подготовил и объединил в руководимом им научном центре разносторонних, высококвалифицированных ученых, составляющих гордость российской науки. Им создана научная школа – одна из ведущих в мире в области молекулярной вирусологии.

Лев Степанович Сандахчиев был человеком чести и достоинства, одним из последних представителей поколения романтиков, которые начинали строить и поднимать Науку с большой буквы в Сибири. Он основал и возглавил целое направление в фундаментальной и прикладной науке, и, несмотря на огромные трудности и сопротивление, развивал и поддерживал многие перспективные научные направления в созданном им центре.

Его яркая жизнь, высокий интеллектуальный потенциал, стремление под¬нять престиж российской науки всегда будут служить примером для нынешнего и последующих поколений ученых.

Светлая память о Льве Степановиче Сандахчиеве – выдающемся российском ученом остается в сердцах и в памяти его учеников, коллег и друзей. Его памяти посвящена монография «Вектор Льва Сандахчиева» (Кольцово: МедиаКольцо, 2015, 308 с.), в которой представлены воспоминания и раз¬мышления учеников, коллег, соратников и друзей Л.С.Сандахчиева о нем, его времени и развитии отечественной науки.