Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

14.07.2017

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» сердечно поздравляет доктора химических наук, профессора, ведущего российского ученого, научного руководителя целой плеяды талантливых учеников, лауреата Ленинской премии, много лет возглавлявшего отделы генетической энзимологии и биохимии вирусов Центра Малыгина Эрнста Георгиевича с 80-летием!

В нашем Центре Эрнст Георгиевич начал работать с первых дней его основания в 1975 году вместе со Львом Степановичем Сандахчиевым. Труды Эрнста Георгиевича получили заслуженное признание не только отечественных, но и зарубежных коллег. Научные интересы профессора Э.Г.Малыгина связаны с исследованием новых ферментов из микроорганизмов, перспективных для использования в биотехнологии и медицине. Одновременно с этим в отделе велись работы по созданию генно-инженерных вакцин против вирусов клещевого энцефалита и гепатита Б. Другим приоритетным направлением научной деятельности Э.Г.Малыгина и его учеников стала разработка нанокомпозитов диоксида титана для направленного расщепления генома вируса гриппа.

Научные разработки Эрнста Георгиевича Малыгина и его коллег получили развитие в совместных проектах с французскими и американскими учеными, включая классика молекулярной биологии Франсуа Шапвиля.

В совместных работах российские и зарубежные коллеги с благодарностью оценивают не только высочайший научный потенциал, но также тщательность подхода, доброжелательность и высокие человеческие качества Э.Г.Малыгина.

Широкая эрудиция, интеллигентность, умение находить контакты как с маститыми учеными, так и молодыми специалистами, аспирантами и студентами снискали профессору Малыгину Эрнсту Георгиевичу заслуженное уважение коллектива Центра.

Дорогой Эрнст Георгиевич! Сердечно поздравляем Вас с замечательной датой и желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, счастья и любви Ваших близких!