Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем Рыжикова Александра Борисовича!

Поздравляем с юбилеем Рыжикова Александра Борисовича!

07.02.2019

7 февраля 2019 года исполняется 65 лет Александру Борисовичу Рыжикову. Большая часть жизни – 40 лет – связана с ГНЦ ВБ «Вектор».

Александр Борисович начал свою трудовую деятельность в ВНИИМБ в 1979 году в должности инженера научно-исследовательского отдела, прошел путь от младшего научного сотрудника в 1982 году до заведующего отделом. С 2002 года Рыжиков Александр Борисович возглавляет отдел зоонозных инфекций и гриппа.

Александр Борисович активно участвует в выполнении фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ по основной тематике Центра, являлся руководителем и участвовал в выполнении более чем 100 НИР по оптимизации культивирования клеток животных и вирусов, моделированию эпидемических процессов и процессов развития инфекций, структурно-функциональной организации белков.

Рыжиков А.Б. ведет активную работу по моделированию эпидемий социально значимых и особо опасных инфекций, в том числе гриппа. В зоне его ответственности – мониторинг эпидемиологической ситуации по гриппу в Российской Федерации и в мире: Он принимает активное участие в ежегодном определении вакцинных штаммов Всемирной Организацией Здравоохранения.

А.Б. Рыжиков является автором около 120 научных работ. Результаты его работы постоянно докладываются на российских и международных конференциях.

За время работы в ГНЦ ВБ «Вектор» неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями Центра, имеет благодарность Минздрава РФ, в 2016 году был поощрен Грамотой губернатора Новосибирской области. В 2017 году Рыжикову Александру Борисовичу было присвоено звание «Почетный работник ГНЦ ВБ «Вектор» с вручением нагрудного знака.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2017 года № 428-р Рыжиков Александр Борисович был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за заслуги в развитии российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения эпидемиологии, профилактики, мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в Гвинейской Республике.

Александр Борисович является не только высококвалифицированным ученым, но и талантливым, грамотным, бесконечно терпеливым руководителем, поощряющим к научной полемике и аргументированному отстаиванию собственного мнения. Умеет слушать и понимать, открыт всему новому, поддерживает творческий подход к решению поставленных задач.

Кроме научной деятельности Александр Борисович показывает пример и в личной жизни. Он замечательный семьянин, трижды отец и четырежды любимый дедушка. Ведет активный образ жизни, занимается спортом, собирает грибы и окунается в прорубь на Крещенье.

Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора сердечно поздравляет Александра Борисовича с юбилеем! Желаем здоровья ему и всем его родным и близким, неослабевающей творческой энергии, стойкости среди жизненных бурь, мудрой сосредоточенности, воодушевленности, сознания ценности каждого дня!