Главная/ Новости/ 40-летие ликвидации оспы

40-летие ликвидации оспы

19.12.2019

В этом году мир отмечает 40-летний юбилей искоренения натуральной оспы – смертельного заболевания, которое терзало человечество более 3000 лет и только в XX веке унесло жизни 300 миллионов людей. Последним человеком, пострадавшим от натуральной оспы, стал в 1977 году житель Сомали. Вспышку успешно ликвидировали, и 9 декабря 1979 года была подтверждена ликвидация этой болезни.

Натуральная оспа является первым и единственным заболеванием, которое было полностью ликвидировано благодаря вакцинации. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), «в ходе успешной программы по ликвидации оспы были накоплены ценные знания и методы работы в области эпиднадзора за заболеваниями, подтверждены преимущества кольцевой вакцинации и важная роль мероприятий по укреплению здоровья для противодействия таким болезням, как полиомиелит и вирус Эбола. Программа также заложила основу для укрепления национальных программ иммунизации во всем мире, способствуя формированию систем первичной медико-санитарной помощи во многих странах и дав толчок процессу достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения».

Победа над натуральной оспой во многом является заслугой отечественной вирусологии. Именно Советский Союз стал инициатором принятия программы глобальной ликвидации заболевания натуральной оспой. В 1958 году на XI сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) было принято предложение делегации СССР о программе элиминации оспы. Усилия мирового сообщества под эгидой ВОЗ и, прежде всего, СССР, США и Швеции позволили на 33 сессии ВАЗ (1980 г.) провозгласить, что мир и народы Земли одержали победу над этим страшным заболеванием.

В наши дни Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (ГНЦ ВБ «Вектор») является одним из ведущих учреждений, чья миссия состоит в защите населения Российской Федерации от вирусологических угроз, включая возможное появление вируса натуральной оспы – или в результате злонамеренного применения полученного в лаборатории вируса, или в силу естественных причин, например, таяния вечной мерзлоты.

С 1997 года на базе Центра функционирует один из двух имеющихся в мире Сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов и ДНК вируса оспы. По согласованию с ВОЗ ГНЦ ВБ «Вектор» проводит исследования вируса натуральной оспы, направленные на разработку средств диагностики, профилактики и лечения этого заболевания. В 2019 году стартовала первая фаза клинических исследований вакцины против натуральной оспы VAC∆6, в которых принимают участие 60 добровольцев. Вакцина, относящаяся к четвертому поколению, является технологически передовым препаратом мирового уровня и призвана стать одним из важнейших элементов в арсенале российских средств противодействия натуральной оспе.