Главная/ Новости/ Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

09.03.2021

7 марта 2021 года исполнилось 70 лет Щелкунову Сергею Николаевичу. Коллектив ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», сотрудники отдела геномных исследований, коллеги и друзья от всей души поздравляют Сергея Николаевича с его юбилеем!

45 лет активной научной и творческой деятельности Сергея Николаевича связано с «Вектором». Он был принят на работу во ВНИИ молекулярной биологии в 1975 году, прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом. С 2019 года является главным научным сотрудником ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Под руководством С.Н.Щелкунова впервые в мире расшифрованы и проанализированы полные геномы вирусов натуральной оспы, оспы обезьян и оспы коров, выделенных от больных людей; определены первые количественные параметры и создана модель молекулярной эволюции поксвирусов; выявлены вирусные гены белков-иммуномодуляторов, перспективных для разработки новых лечебных препаратов, методами генетической инженерии получены противовирусные вакцины новейших поколений (направленно аттенуированные штаммы вируса осповакцины, вакцина VAC∆6); созданы и внедрены в практику здравоохранения современные методы видоспецифичной ДНК-диагностики ортопоксвирусов, патогенных для человека.

Щелкунов Сергей Николаевич – автор и соавтор более 300 научных публикаций в области вирусологии, молекулярной биологии и генетической инженерии, шести монографий, нескольких учебных пособий для вузов, более двадцати авторских свидетельств и патентов.

С 1992 г. Сергей Николаевич является экспертом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению вирусов натуральной оспы и оспы обезьян. С 1997 г. – заместитель руководителя Сотрудничающего центра ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и музея штаммов ДНК вируса оспы. В 1998 г. избран членом-корреспондентом, а в 2008 г. – действительным членом Российской академии естественных наук.

Активную научную деятельность Сергей Николаевич совмещает с преподавательской работой, читает спецкурс «Генетическая инженерия» для студентов 4-го курса факультета естественных наук специализаций «молекулярная биология» и «генетика», общий курс «Микробиология» студентам 3 курса биологического отделения ФЕН НГУ.

Под руководством Щелкунова С.Н. защищено 16 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Безупречный многолетний труд С.Н.Щелкунова неоднократно отмечен Почетными грамотами, памятными медалями, нагрудными знаками, премией Правительства РФ в области науки и техники.

Дорогой Сергей Николаевич! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия, интересных идей, радостных событий, новых мечтаний и свершений, неиссякаемой энергии и отличного настроения!