Главная/ Новости/ Определение иммунитета после иммунизации пептидной вакциной «ЭпиВакКорона»

Определение иммунитета после иммунизации пептидной вакциной «ЭпиВакКорона»

27.05.2021

Как устроена вакцина «ЭпиВакКорона»?
«ЭпиВакКорона» ГНЦ «Вектор» разработана на основе синтетических пептидов (коротких участков поверхностного вирусного белка), прикрепленных к белку-носителю. Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» характеризуется ареактогенностью и высокой безопасностью.

В чем особенности формирования иммунитета при применении вакцины «ЭпиВакКорона»?
Для вакцинации пептидными антигенами характерно меньшее разнообразие формирующихся антител. «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного белка S нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом, не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

В чем особенности определения поствакцинального иммунитета при применении вакцины «ЭпиВакКорона»?
Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса, и их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона». Подобные тест-системы с высокой вероятностью не будут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной».

Какую тест-систему использовать для определения иммунитета?
Для корректной оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации пептидной вакциной «ЭпиВакКорона» необходимо использовать ИФА тест-систему с высокой чувствительностью при выявлении антител к определенным участкам белка коронавируса «SARS-CoV-2-IgG-Вектор».

Определение иммунитета после иммунизации пептидной вакциной «ЭпиВакКорона»