Главная/ Новости/ К 85-летию со дня рождения Станислава Константиновича Василенко

К 85-летию со дня рождения Станислава Константиновича Василенко

17.01.2022

Доктор биологических наук, профессор Станислав Константинович Василенко – выпускник биологического факультета МГУ, со дня основания работает во ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Он является ближайшим соратников Льва Степановича Сандахчиева в его начинаниях по организации научных направлений Центра. Долгое время Станислав Константинович возглавлял отдел биохимии нуклеиновых кислот, внесший огромный вклад в развитие молекулярной биологии вирусов в нашем Центре. За время работы в Центре воспитал плеяду великолепных ученых, работающих в ведущих научных центрах Российской Федерации и мира, среди них В.В.Кравченко, Н.А.Петров, С.В.Нетесов, В.М.Блинов. В его отделе, в лаборатории В.В.Кравченко, были созданы бактериальные продуценты биологически активных веществ, в частности были получены рекомбинантные штаммы бактерий, продуценты интерферона. Важным направлением работ отдела, руководимого С.К.Василенко являлось исследование первичной структуры вирусных геномов, проводимое другим его учеником – Н.А.Петровым. С.В.Нетесов со своими сотрудниками разработали оригинальные подходы к «оживлению» ДНК-копий РНК-содержащих вирусов. В.М.Блинов впервые показал способность к рекомбинации РНК-содержащих вирусов. И это лишь небольшой перечень работ, которыми руководил Станислав Константинович.

С.К.Василенко был одним из первых командированных от Центра для научной стажировки за рубежом. Стажировка проходила в Страсбурге в лаборатории известнейшего ученого Эбеля. Вот что пишет в своих воспоминаниях об этом периоде научной работы Станислава Константиновича его друг и соратник Эрнст Григорьевич Малыгин. «Василенко предложил Эбелю разработать новый подход к секвенированию РНК, основанный на недавних достижениях отечественной науки в области биоорганической химии. Молодой англичанин Стенли Джон, работавший в то время в лаборатории Эбеля, присоединился к Василенко, и они быстро разработали новый метод, который тут же был использован для определения первичной структуры ряда молекул РНК. Результаты работы затем были опубликованы в серии статей и вызвали огромный резонанс в сообществе секвенаторов. Эбель был в восторге от быстрых и убедительных результатов. При посещении лаборатории Эбеля в конце своего пребывания во Франции я слышал, как он, с обожанием глядя на Василенко, приговаривал «Слява, Слява!».

Станислав Константинович бесконечно предан науке, это ее романтик. Он всегда готов обсудить и помочь коллегам с теми или иными трудностями, возникающими в процессе научного творчества. Своих учеников он старался не наполнять знаниями как пустой сосуд, а зажечь их интерес к науке как факел, который далее они несли сами. В последние годы Василенко работает в отделе биоинженерии, много работает с молодежью, передавая свои огромные знания и обсуждая с молодыми сотрудниками их исследования.

Дорогой Станислав Константинович! Поздравляем Вас с 85-летием! Желаем творческого долголетия и здоровья!

Ваши коллеги и ученики.