Главная/ Новости/ «Вектор» провёл испытания лабораторной тест-системы для выявления ортопоксвирусных инфекций в формате «у постели больного»

«Вектор» провёл испытания лабораторной тест-системы для выявления ортопоксвирусных инфекций в формате «у постели больного»

19.05.2022

Для оказания помощи Всемирной организации здравоохранения в разработке передовых методов экспресс-диагностики ученые Центра создали автономный набор для выявления ортопоксвирусов, в том числе оспы обезьян, и успешно провели лабораторные испытания.

Оценка эффективности выявления патогенных для человека ортопоксвирусов (осповакцины, оспы коров и оспы обезьян) показала, что чувствительность их обнаружения в неочищенных культуральных препаратах составляет не менее 10000 БОЕ/мл (бляшкообразующих единиц/мл). При этом тест не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.

Тест-система позволяет успешно обнаруживать вирусы в клиническом материале от инфицированных животных, а также находить вирус осповакцины в корках от гнойничков на месте вакцинации у пациентов.

Полная укомплектованность, простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате «у постели больного».