Главная/ Новости/ К 70-летию Валерия Борисовича Локтева!

К 70-летию Валерия Борисовича Локтева!

23.06.2022

Имя профессора Валерия Борисовича Локтева известно каждому научному сотруднику «Вектора» и неразрывно связано с нашим Центром, где он начал работать с первых дней его основания в 1976 году. Блестящий профессионализм и организаторский талант способствовали быстрому росту и становлению его как ученого с мировым именем.

В первые же годы работы на «Векторе» молодой ученый создал свое направление – «Моноклональные антитела», стоявшее на передовых рубежах развития мировой науки. В России оно было пионерским, но благодаря неординарному мышлению, творческой инициативе, неукротимой энергии и огромной работоспособности профессора Локтева, это направление в «Векторе» за несколько лет вышло на мировой уровень.

Под руководством Валерия Борисовича в Центре был создан банк гибридов, в котором депонированы гибридомы, секретирующие моноклональные антитела к вирусам Западного Нила, Венесуэльского и восточного энцефаломиелитов лошадей; клещевого энцефалита; иммунодефицита человека I и II типа; к ортопоксвирусам; к вирусам полиомиелита; гепатитов А и В; Эбола и Марбург. С помощью моноклональных антител проведен цикл работ по изучению антигенной структуры альфавирусов, флавивирусов, филовирусов, поксвирусов. Эти работы представляют собой законченный цикл исследований, позволивший предложить новую классификацию антигенной структуры этих вирусов и уточнить функции вирусных гликопротеинов в процессе формирования противовирусного иммунитета.

В 1985 году Валерий Локтев успешно защитил кандидатскую, а в 1994 году докторскую диссертацию. В 1999 году учёный получил звание профессора по специальности «вирусология» и был избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН), а в 2008 – действительным членом РАЕН.

Работы профессора Локтева в последние годы были связаны с развитием исследований по молекулярной эпидемиологии вирусов, циркулирующих на территории России; изучением различных аспектов взаимодействия вируса и клетки; мониторингом вирусов в природных очагах на основе развития генетических методов диагностики вирусных инфекций; поиском новых подходов для создания антивирусных и противоопухолевых препаратов. Под руководством Валерия Локтева выполнен цикл исследований по сравнительной филогеографии вирусов в различных регионах европейской и азиатской части России, геномике и молекулярной эволюции инфекционных агентов.

Исследования, проводимые профессором, получили поддержку со стороны различных российских и международных научных фондов. Исследования по многим проектам успешно завершены и получили высокую оценку на многих международных конференциях и конгрессах.

Валерий Борисович – автор более 635 научных трудов, в том числе 35 заявок на изобретение и патентов, 13 монографий (глав в монографиях). Более 1850 новых последовательностей различных генов и белков вирусов опубликованы в «GenBank». Индекс цитирования его научных работ по данным РИНЦ составляет 2010, индекс Хирши – 22. Индекс цитирования по Google Scholar 1953, индекс Хирши – 23, индекс i10 – 47.

Отдел, возглавляемый Валерием Локтевым, состоит из четырех лабораторий успешно работает над исследованием ряда проблем современной молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов. Только в течение последних 10 лет сотрудниками отдела опубликовано более 500 научных трудов, в том числе: 9 монографий, более 200 статей в реферируемых отечественных и международных журналах, получено 26 патентов.

Локтев В.Б. с 2001 по 2014 годы возглавлял Этический комитет по проведению медико-биологических исследований с привлечением добровольцев при Центре «Вектор». С 1995 года – член специализированного совета по защите диссертаций при Центре, член редакционного совета журнала «Вопросы вирусологии», член редакционной коллегии журналов «Проблемы особо опасных заболеваний» и «Дезинфекционное дело». Участвует в работе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Программа Старт» в качестве эксперта и председателя жюри Сибирского федерального округа по направлению H2.7 «Биотехнология для медицины», эксперт корпорации «Роснано» и РАН.

За успешную научно-организационную деятельность и значительный личный вклад в работу Центра Валерий Локтев был награжден Почетной грамотой Минздравсоцразвития, губернатора Новосибирской области, Областного Совета и многочисленными грамотами Центра.

Активную научную деятельность юбиляр совмещает с педагогической работой. Под его непосредственным руководством выполнены и успешно защищены 8 кандидатских и 3 докторских диссертации. Профессор Локтев подготовил и читает курс лекций «Основы иммунологии и вирусологии» для студентов НГУ. Он также активно участвует в подготовке аспирантов и повышении квалификации сотрудников Центра «Вектор», для которых читает цикл ежегодных обзорных лекций по современным проблемам вирусологии, биотехнологии и биоэтики.

Валерий Борисович является выдающимся ученым, честным и высоко порядочным человеком, блестящим педагогом и организатором науки. За какую бы область деятельности он ни взялся, всегда вкладывает в работу всю свою душу и сердце. Он создал прекрасную научную школу, которой может гордиться любой ученый.

Сотрудники отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов, а вместе с ними и весь коллектив Центра «Вектор» от всей души поздравляют Валерия Борисовича Локтева с юбилеем и желают крепкого здоровья, дальнейших успехов и творческого долголетия, личного счастья и благополучия!