Главная/ Новости/ Некролог

Некролог

31.08.2022

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора с прискорбием сообщает о том, что 26 августа 2022 года не стало одного из старейших сотрудников Центра, доктора биологических наук, профессора Станислава Константиновича Василенко. Он со дня основания работал в Центре, был ближайшим соратником Льва Степановича Сандахчиева в его начинаниях по организации научных направлений «Вектора».

Долгое время Станислав Константинович возглавлял отдел биохимии нуклеиновых кислот, внесший огромный вклад в развитие молекулярной биологии вирусов в нашем Центре. За время работы воспитал плеяду великолепных ученых, работающих в ведущих научных центрах Российской Федерации и мира, среди них В.В.Кравченко, Н.А.Петров, С.В.Нетесов, В.М.Блинов.

В его отделе, в лаборатории В.В.Кравченко, были созданы бактериальные продуценты биологически активных веществ, в частности были получены рекомбинантные штаммы бактерий, продуценты интерферона. Важным направлением работ отдела, руководимого С.К.Василенко было исследование первичной структуры вирусных геномов, проводимое другим его учеником – Н.А.Петровым. С.В.Нетесов со своими сотрудниками разработали оригинальные подходы к «оживлению» ДНК-копий РНК-содержащих вирусов. В.М.Блинов впервые показал способность к рекомбинации РНК-содержащих вирусов. И это лишь небольшой перечень работ, которыми руководил Станислав Константинович.

Профессор Василенко был бесконечно предан науке. Он был всегда готов обсудить и помочь коллегам с теми или иными трудностями, возникающими в процессе научного творчества. Своих учеников он старался не наполнять знаниями как пустой сосуд, а зажечь их интерес к науке как факел, который далее они несли сами. В последние годы Станислав Константинович работал в отделе биоинженерии, много внимания уделял работе с молодежью, передавая свои знания и обсуждая с молодыми сотрудниками их исследования.

Выражаем глубочайшие соболезнования, родственникам Станислава Константиновича, его друзьям, ученикам и коллегам по всему миру.