Главная/ Новости/ С Днём российской науки !

С Днём российской науки !

08.02.2024

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской науки!

В этом году мы отмечаем важную дату – ровно 300 лет назад, 8 февраля 1724 года была основана Российская академия наук.

Во все времена наука являлась движущей силой технического прогресса, толчком развития здравоохранения. Во многих отраслях науки российские учёные были первооткрывателями. И сегодня российская наука занимает передовые позиции в мире, добиваясь впечатляющих успехов, в том числе благодаря поддержке Президента и национального проекта «Наука и университеты».

Этот год особенный и для нашего Центра. 50 лет назад был основан Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии, которому впоследствии суждено было стать Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". Полвека сотрудники Центра стоят на страже биологической безопасности граждан нашей страны.

В День российской науки поздравления принимают академики, профессоры, исследователи, преподаватели и аспиранты, доктора и кандидаты наук, а также те, кто только начинает путь научного поиска. Это профессиональный праздник каждого из вас, ваших знаний, новаторских идей и открытий.

Примите мои искренние слова благодарности за ваш профессионализм и преданность науке! Также выражаю благодарность всем, кто помогает ученым выполнять их трудную, но благородную работу. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю крепкого здоровья, творческого вдохновения и смелых идей для покорения новых научных вершин!


Генеральный директор
ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора
д.б.н. А.П. Агафонов