Главная/ Новости/ Дипломы выставки

Дипломы выставки

04.10.2010

Большой коллектив ведущих ученых и специалистов Центра под руководством руководителей отделов А.С. Сафатова и Б.М. Десяткова представили на XIX специализированной выставке «СИББЕЗОПАСНОСТЬ. СПАССИБ-2010» работы, которые были удостоены диплома и медали, а также специальной благодарности оргкомитета выставки:

«СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ ПРОИЗВОДИМЫХ В РОССИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЕЙ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ»

Большой коллектив ведущих ученых и специалистов Центра под руководством руководителей отделов А.С.Сафатова и Б.М.Десяткова представили на XIX специализированной выставке «СИББЕЗОПАСНОСТЬ. СПАССИБ-2010» работы, которые были удостоены диплома и медали, а также специальной благодарности оргкомитета выставки:

«СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ ПРОИЗВОДИМЫХ В РОССИИ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЕЛЕЙ ВОЗДУХА ПОМЕЩЕНИЙ»



Устройства обезараживания воздуха (УОВ) предназначены для снижения концентрации аэрозоля, содержащего микроорганизмы, в помещениях и уменьшения вероятности аэрогенного инфицирования людей и животных. Эффективности фильтрации и обеззараживания УОВ, работающих в рециркуляционном режиме, определяли как отношения среднемассовых и биологических концентраций аэрозоля на входе и выходе работающего прибора. Для тестирования устройств производили аэрозоли, содержащие вирус гриппа птиц, имитатор туберкулезных микобактерий и физическую метку уранин.

При использовании разработанной в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» методологии проведения исследований эффективностей фильтрации и обеззараживания воздуха устройствами рециркуляционного типа возможно получение следующих результатов:

– определение эффективности фильтрации, обеззараживания и инактивации биоаэрозоля, содержащего микробиологический тест-объект, с помощью УОВ рециркуляционного типа при заданном расходе воздуха за один проход;

– определение эффективности фильтрации, обеззараживания и инактивации для отдельных фракций аэрозоля.

Результаты выполненных исследований позволяют дать объективную оценку эффективности очистки и обеззараживания воздуха УОВ рециркуляционного типа при заданном расходе воздуха за один проход, не связанную с особенностями помещения, в которых проводятся испытания. Результаты работы позволят применять более качественно и обоснованно очистители-обеззараживатели воздуха для жизнеобеспечения среды обитания человека и предупреждения аэрогенных инфекций.

Проведённые испытания обеззараживателей воздуха, различных производителей демонстрируют их высокую эффективность.

«АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО (АРМ) МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

АРМ предназначен для борьбы с чрезвычайными ситуациями техногенного характера и терроризмом, рациональное природопользование, экология, страховая медицина, туризм, фундаментальные исследований. В его состав входят: центральный пост, типовые мобильные посты на суше, (автомобили), мобильный пост(ы) на воде (плавсредство, корабль), мобильный пост в воздухе на базе самолета-лаборатории.

АРМ осуществляет отбор проб воздуха и поверхностного микрослоя воды с целью определения: загрязнения воздуха и воды металлами; полициклическими ароматическими углеводородами; наличия в воздухе и воде генетического материала гетеротрофного бактериопланктона; концентрации в воздухе и воде общего белка; загрязнения воды нефтепродуктами; наличие биотоксикантов в пробах воды и воздуха.