Главная/ Новости/ Дорогие коллеги, друзья!

Дорогие коллеги, друзья!

17.01.2013

От имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сердечно поздравляю всех жителей наукограда Кольцово и коллектив Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» со знаменательным юбилеем – десятилетием присвоения поселку Кольцово статуса наукограда.



Дорогие коллеги, друзья!

От имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сердечно поздравляю всех жителей наукограда Кольцово и коллектив Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» со знаменательным юбилеем – десятилетием присвоения поселку Кольцово статуса наукограда.

История возникновения и развития Кольцово неразрывно связана с историей градообразующего учреждения науки – Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», созданного 2 августа 1974 года под названием Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии. В 1994 году институт получил статус Государственного научного центра Российской Федерации и свое сегодняшнее название.

Основателем Центра стал выдающийся ученый и организатор, академик Российской академии наук, доктор биологических наук, профессор Л.С.Сандахчиев, возглавлявший ГНЦ ВБ «Вектор» более 25 лет, внесший огромный вклад в становление и развитие наукограда Кольцово.

Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 17 января 2003 года № 45 рабочему поселку Кольцово был присвоен статус наукограда Российской Федерации, утверждены направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, являющиеся приоритетными для р.п.Кольцово как наукограда, и Программа развития наукограда Кольцово на 2002-2007 гг.

В 2005 году распоряжением Правительства Российской Федерации Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» перешел в ведомственное подчинение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» – градообразующее учреждение (предприятие) наукограда Кольцово – одно из ведущих научно-исследовательских учреждений России, осуществляющее широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований и разработок в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны, ориентированных на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, иммунологии, экологии и биологической безопасности.

За последние десять лет ГНЦ ВБ «Вектор» достиг значительных успехов в разработке и внедрении современных, высокоэффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики актуальных вирусных инфекций, таких как: пандемический грипп, ортопоксвирусные инфекции, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, геморрагические лихорадки; создание и совершенствование технологий производства диагностических препаратов и вакцин. Научные исследования и разработки особенно успешно развиваются благодаря сотрудничеству с ведущими учреждениями науки РАН и РАМН.

ГНЦ ВБ «Вектор», располагая мощным кадровым и научным потенциалом, развитой материально-технической базой, самым современным оборудованием, решает государственные задачи, направленные на научное и практическое обеспечение постоянной готовности России к участию в противодействии глобальным биологическим угрозам.

Растет ГНЦ ВБ «Вектор» – развивается и сибирский наукоград Кольцово, его социальная инфраструктура, обеспечивающая комфортные условия для жизни, работы и отдыха сотрудников научного центра мирового уровня.

В день юбилея желаю вам, уважаемые коллеги, счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов в вашем благородном труде.

С уважением,

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
академик РАМН
Г.Г.Онищенко