Главная/ Новости/ Испытание вакцины против гриппа птиц

Испытание вакцины против гриппа птиц

17.01.2008

ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора совместно с ФГУЗ МСЧ № 163 ФМБА начато проведение второй фазы клинических испытаний вакцины против гриппа «Орвакс», изготовленной на основе низкопатогенного серотипа вирусов гриппа А H5N2-подтипа. Производитель – филиал ФГУП «НПО «Микроген» Министерства здравоохранения РФ. Испытания проводятся в соответствии с российскими и международными этическими нормами и разрешены государственными уполномоченными органами: Фармкомитетом РФ и ГИСК им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора. Аналогичные испытания уже проходят в Санкт-Петербурге и Москве; Новосибирск – третий город России, представители которого участвуют в этих испытаниях.
Цель данного исследования – оценка реактогенности и иммуногенности «Орвакс» при двукратной иммунизации людей в возрасте от 18 до 60 лет.
Вакцина «Орвакс» является гриппозной аллантоисной интраназальной живой вакциной против вируса гриппа птиц на основе штамма вируса гриппа А H5N2-подтипа. То есть эта вакцина разработана специально для профилактики гриппа на основе живого, но ослабленного штамма вируса гриппа, выращенного на куриных эмбрионах, и предназначена для закапывания в нос.
Результаты второй фазы клинических испытаний станут известны не ранее, чем через четыре месяца после их начала.