Главная/ Новости/ Конференция ШОС

Конференция ШОС

14.05.2009

Международная конференция «Перспективы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в противодействии угрозе инфекционных болезней» начала свою работу сегодня, 14 мая 2009 года в Новосибирске. Конференция продлится два дня, в её работе принимают участие представители научных и практических работников здравоохранения государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества, а также представители ВОЗ.

В соответствии с Планом мероприятий российского председательства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2008-2009 годах, утверждённым Президентом Российской Федерации 24 декабря 2007 года, сегодня в Новосибирске начала работу Международная научно-практическая конференция «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней».

Конференция проходит с участием научных и практических работников здравоохранения государств-членов и наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества.

Основные вопросы, которые рассматриваются на конференции:

• современное состояние глобальных биологических угроз, исходящих от особо опасных и других эпидемически значимых инфекционных болезней;
• актуальные проблемы инфекционной заболеваемости в государствах-членах ШОС и в сопредельных с ними странах;
• национальное и международное нормативное правовое регулирование противоэпидемической защиты населения;
• иммунопрофилактика и лечение актуальных инфекционных болезней: ВИЧ/СПИД, гриппа птиц, туберкулеза и других эпидемически значимых инфекций;
• современные методы мониторинга и диагностики инфекционных заболеваний человека и животных;
• организация предупреждения инфекционных болезней среди мигрантов и другие актуальные вопросы межгосударственного приграничного сотрудничества;
• перспективы взаимодействия государств-членов ШОС по предупреждению и ликвидации опасных эпидемических проявлений инфекционных болезней с использованием специализированных противоэпидемических мобильных формирований.

Международная конференция в Новосибирске – очередной шаг в реализации инициативы Российской Федерации по расширению взаимодействия государств-членов ШОС в борьбе с инфекционными болезнями.