Главная/ Новости/ Памяти Л.С.Сандахчиева

Памяти Л.С.Сандахчиева

11.01.2012

11 января 2012 года исполнилось 75 лет со дня рождения Льва Степановича Сандахчиева – выдающегося российского ученого, доктора биологических наук, профессора, академика РАН, генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (1979-2005 гг.)

11 января 2012 года исполнилось 75 лет со дня рождения Льва Степановича Сандахчиева – выдающегося российского ученого, доктора биологических наук, профессора, академика РАН, генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (1979-2005 гг.).

Лев Степанович родился 11 января 1937 года в городе Ростове-на-Дону. В 1959 году после окончания Московского ордена Ленина химико-технологического института им. Д.И.Менделеева был направлен по распределению в Новосибирский институт органической химии СОАН СССР, в стенах которого прошло его становление как ученого и прекрасного организатора науки.

В 1974 году Лев Степанович приступил к работе во вновь организованном Всесоюзном научно-исследовательском институте молекулярной биологии Главмикробиопрома при Совете Министров СССР, который в дальнейшем был преобразован в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Благодаря выдающимся организаторским способностям, широкому научному кругозору, эрудиции Л.С.Сандахчиев создал уникальную, единственную в системе гражданских учреждений России, научно-экспериментальную базу, позволяющую выполнять исследования на самом современном научно-методическом уровне практически со всеми вирусами, патогенными для человека и животных.

Являясь руководителем ГНЦ ВБ «Вектор» на протяжении многих лет Лев Степанович выдвинул «Вектор» в число ведущих научных учреждений России и мира, воспитал множество учеников, заложил основы новых научных подходов в вирусологии и биотехнологии. Сильный, волевой стиль руководства сочетался в нём с простотой и доступностью, он всегда был в курсе всех дел «Вектора»: от глобальных научных до личных проблем отдельных сотрудников, знал всех своих подчинённых, к нему можно было обратиться напрямую с любым вопросом, и он всегда находил приемлемые решения.

В сложных экономических условиях, переживаемых Россией в годы перестройки, Л.С.Сандахчиев сумел обеспечить внедрение научных разработок Центра в производство, создать новые мощности для выпуска иммунобиологических препаратов, сохранив при этом фундаментальные исследования и, что особенно важно, высококвалифицированный научно-технический персонал «Вектора».

В эти годы непосредственно под его руководством было организовано одно из первых в России производств по выпуску средств диагностики ВИЧ-инфекции, СПИД, создано одно из первых в России производство генно-инженерного интерферона, для лечения вирусных и онкологических заболеваний. Благодаря инициативе Л.С.Сандахчиева была разработана совместно с Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН (Москва) вакцина против вирусного гепатита А, и в настоящее время «Вектор» является единственным производителем этой вакцины в России.

Большое внимание Лев Степанович уделял подготовке высококвалифицированных научных кадров. Им подготовлено около 20 кандидатов и докторов наук: фактически создана научная школа по молекулярной вирусологии, которая является одной из ведущих не только в России.

Можно с уверенностью сказать, что Лев Степанович относился к числу тех замечательных российских самородков, которые появляются не часто, но зато ярко проявляют себя на том поприще, которое они избрали.

Его яркая жизнь, высокий интеллектуальный потенциал, стремление поднять престиж российской науки всегда будут служить примером для нынешнего и последующих поколений ученых. Его вклад в возрождение отечественной науки неоценим.

Ученики и соратники Льва Степановича с достоинством продолжают его начинания, чтят его память как о выдающемся организаторе, учёном и прекрасном человеке.

Коллеги и друзья