Главная/ Новости/ Памяти Льва Степановича Сандахчиева

Памяти Льва Степановича Сандахчиева

11.01.2008

11 января исполняется 71 год со дня рождения академика Льва Степановича Сандахчиева, ушедшего от нас полтора года назад.

11 января исполняется 71 год со дня рождения академика Льва Степановича Сандахчиева, ушедшего от нас полтора года назад.

В ГНЦ ВБ «Вектор», да, наверное, и в Кольцово нет человека, который бы не помнил Льва Степановича. Основатель «Вектора» и посёлка Кольцово, он остался в нашей памяти человеком чести и достоинства, выдающимся российским учёным, прекрасным учителем, истинным патриотом России, большим тружеником и одним из того поколения романтиков, которые начинали строить и поднимать Науку с большой буквы в Сибири. Он покорял всех людей, связанных с ним, деловыми и личными качествами, своей страстностью, искренним интересом к науке, умением проникнуть в суть проблемы, своими великолепными организаторскими способностями.

Начиная с 1974 года, жизнь Льва Степановича была связана с «Вектором» и с Кольцово. На протяжении многих лет он возглавлял созданный им уникальный научный центр и за эти годы выдвинул «Вектор» в число ведущих научных учреждений России и мира, воспитал множество учеников, заложил основы новых научных подходов для решения фундаментальных и прикладных задач в вирусологии и биотехнологии. Сильный, волевой стиль руководства всегда сочетался в нём с простотой и доступностью, он был в курсе всех проблем научного центра - от глобальных научных до личных проблем отдельных сотрудников, к нему всегда можно было обратиться напрямую с любым вопросом и почти всегда найти приемлемое решение.

Научная интуиция, широкий кругозор Льва Степановича, способность оценивать перспективы новых научных направлений, как правило, приводили к успешному завершению его начинаний не только в научной, но и в организационной сфере. Им организованы первые в России производства рекомбинантного интерферона, вакцины против вирусного гепатита А, наборов для диагностики маркеров ВИЧ-инфекции и гепатита В. В сложных экономических условиях в годы перестройки Л.С.Сандахчиев сумел обеспечить внедрение научных разработок Центра в производство, создать новые мощности для выпуска иммунобиологических препаратов, сохранив при этом фундаментальные исследования и высококвалифицированный научно-технический персонал ГНЦ ВБ «Вектор».

Большое внимание Л.С.Сандахчиев уделял подготовке кадров высшей квалификации. Он организовал планомерную подготовку научной молодежи в самом Центре и сделал все, чтобы эта молодежь, защитив диссертации, осталась работать в нём, постепенно становясь высококвалифицированными учёными, составляющими гордость российской науки. Им создана научная школа, которая является одной из ведущих в мире школ в области молекулярной биологии вирусов и биотехнологии.

Сегодня основы, заложенные Львом Степановичем в научные направления «Вектора», реализуются в конкретных разработках, направленных на создание новых вакцинных, диагностических и лекарственных препаратов.

И самой лучшей памятью о Льве Степановиче станут новые достижения «Вектора» в научной деятельности и его процветание.

Коллектив ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»