Главная/ Новости/ Выпущен атлас-монография

Выпущен атлас-монография

01.07.2010

В издательстве «Цэрис» вышла монография Э.В.Карамова, Н.М.Гашниковой, И.Г.Дроздова, Г.Г.Онищенко «Мониторинг ВИЧ-инфекции в Евразии. Атлас вирусов иммунодефицита человека».

Авторы обобщили многолетние данные о развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии, а также в семи федеральных округах Российской Федерации.

В издательстве «Цэрис» вышла монография Э.В.Карамова, Н.М.Гашниковой, И.Г.Дроздова, Г.Г.Онищенко «Мониторинг ВИЧ-инфекции в Евразии. Атлас вирусов иммунодефицита человека». Авторы обобщили многолетние данные о развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии, а также в семи федеральных округах Российской Федерации.

В книге подробно рассмотрены методические аспекты молекулярно-эпидемиологического мониторинга, вопросы происхождения, эволюции и трансмиссии ВИЧ. Кроме того, в атласе описаны тенденции развития мировой эпидемии, обсуждены современные вакцинные стратегии, направленные против ВИЧ-1, дано представление о разработках вакцины в мире и в России. Значительное внимание уделено национальной политике в области контроля и борьбы с ВИЧ-инфекцией, показаны результаты и опыт регионов в деле профилактики и лечения заболевания.